Федеральный закон от 19062004 г N 54-ФЗ ред от 08062012

Федеральный закон от 19.06.2004 г. N 54-ФЗ (ред. от 08.06.2012) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" вводит ряд ограничений права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. В частности, проведение публичных мероприятий в соответствии с данным Законом допускается только в специально отведенных местах, определяемых органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 1.1 статьи 8). Кроме того, законами субъектов Российской Федерации наряду с Федеральным законом определяются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций (часть 2.2 статьи 8).

Как соотносятся подобные ограничения с основами конституционного строя России, закрепленными в статьях 2 и 3 Конституции Российской Федерации? Являются ли такие ограничения права, предусмотренного статьей 31 Конституции Российской Федерации, допустимыми и соразмерными в правовом демократическом государстве? Могут ли такие ограничения быть введены законами субъектов Российской Федерации?

, Анна, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут ли такие ограничения быть введены законами субъектов Российской Федерации?

Да, могут.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.06.2004 г. N 54-ФЗ

Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон и иные законодательные акты Российской Федерации, относящиеся к обеспечению права на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, нормативные правовые акты, касающиеся обеспечения условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, издают Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, принимают и издают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.