Имеет ли он такое право вообще?

Частные дома деревня. Сосед между своим домом и забором делает навес для мошины. И делает склон к нам на территорию. Получается что снег, вода и все такое будет с крыши дома и по навесу идти примиком на нашу территорию. Имеет ли он такое право вообще?

, Ольга, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Как установлено положениями пункта 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

То есть навес он ставить может, но с учетом требования местных правил землеползования и застройки, градостроительных норм и правил.

Так же есть норм по инсоляции и возможному загрязнению соседнего (Вашего) участка.

Если говорить исходя из предварительного анализа ситуации — такие действия соседа могут нарушать Ваши права. Но требуется более полный анализ ситуации для точного ответа.

Вообще можете обратиться с жалобой в местную администрацию — такие споры — их компетенция.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!