Как такое может быть и в чем смысл данной схемы?

Учредителем компани. застройщика (компания 1) с 99% доли (которая "находится в обременении") является некое ООО (компания 2), а учредителем компании 2 на 100% является в свою очередь компания 1. Как такое может быть и в чем смысл данной схемы?

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Скорее всего данная схема применяется для целей налоговой оптимизации и корпоративного контроля. Абстрактно, без изучения истории такой оптимизации и конкретных лиц, возглавляющих данные организации, сказать что то сложно. Теоретически, при конфликте организаций, такая схема может привести к «параличу» принятия решений и корпоративному тупику.

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего это схема перекрестного владения. Для чего это нужно, чтобы фактический владелец двух ООО, смог сохранить контроль за своим имуществом находящимся в этих ООО, от притязания кредиторов, наследников, раздела имущества супругов, субсидиарной ответственности в других организациях и тд.  Схема такова,   ООО А 99% доли у ООО Б и 1% у директора ООО, и 100% доли ООО Б владеет ООО А. Кредиторы по долгам Директора который имеет полный контроль над двумя ООО, смогут предъявить требования только к 1% доли в ООО А.
Удачи Вам!