Пропажа военных наград

Моя мама , после смерти отца ,по просьбе музея к празднику 9 мая

дала в экспозицию музея ордена и медали моего отца . Никаких дарений

в сторону музея нет, никаких

заявлений она не писала. Орденские книжки находятся у меня на руках. В

реестре экспонатов музея ордена не числятся. Я обращался к директору

музея с просьбой вернуть все личные вещи моего отца, на что они

отвечают, что просто так они отдать не могут, только по

разрешению из областного центра. Сделали запрос в краеведчиский музей области ,

они прислали ответ, что награды отца являются собственностью

государства и в выдаче отказали. Правомерно

ли это ? Как мне дальше поступить?

, Александр, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

ГК РФ гласит:

Статья 1185. Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Согласно п. 50 Положения о государственных наградах, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099:

В случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним хранятся у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации.

По решению Комиссии государственные награды и документы к ним умершего награжденного лица или лица, награжденного посмертно, могут быть переданы государственным или муниципальным музеям на постоянное хранение и для экспонирования с согласия наследников (согласие наследницы -- вдовы награждённого имелось - Л. С.) и при наличии ходатайства музея (о нём Вы также написали - Л. С.), поддержанного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находятся вопросы сохранения культурного наследия, или по ходатайству федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей. Остаётся предположить, что ходатайство было поддержано в установленном порядке соответствующими государственными органами, по крайней мере это вытекает из дальнейшего поведения музея.