Совмещение налоговых режимов

Здравствуйте, являюсь ИП на УСН доходы ( консультационная деятельность). Собираюсь делать поставку товаров через сайт госзакупки. Добавила ОКВЭДы 47.91, 47.91, 47.82, 47.89, 47.99. По поставкам товара мне нужно бы перейти на УСН доходы минус расходы, но тогда я буду вынуждена платить за услуги 15 % вместо 6 %., а расходов по услугам нет. А совмещать эти 2 режима нельзя, но можно один из них совмещать с ПСН. Но я не могу определить, попадают ли мои ОКВЭДы под ПСН. Не понимаю, что такое "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;". Может это как раз мой ОКВЭД? В главе 26.5 Налогового кодекса перечень видов деятельности перечислен, но без ОКВЭДов. И можно ли вычитать суммы страховых взносов из стоимости патента? Какие системы налогообложения мне выгоднее применять? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собираюсь делать поставку товаров через сайт госзакупки

Продажа товаров через договор поставки под ПСН не попадает.

Ст. 346.43 НК РФ:

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

консультационная деятельность

Возможно она у вас попадает под ПСН. А на УСН 15% вы сможете перейти только с 2022 г.

И можно ли вычитать суммы страховых взносов из стоимости патента?

Можно.

Елена
Клиент, г. Самара
Наталья, спасибо Вам за ответ. Да, не учла тот факт, что перейти на другую систему можно только со следующего года. А перейти на ПСН можно тоже только с начала года? Консультационная деятельность ОКВЭды 82.99, 63.11, 62.02, 66.19. Я смотрела, вроде бы не подходят. Но буду Вам признательна, если Вы это подтвердите (или опровергните на радость мне). Спасибо.
А перейти на ПСН можно тоже только с начала года?

С любой даты.

ОКВЭды 82.99, 63.11, 62.02, 66.19

62.02 подходит.