На меня составлен протокол об административном правонарушении - нарушение правил пожарной безопасности в лесу

На меня составлен протокол об административном правонарушении - нарушение правил пожарной безопасности в лесу. Составлен во время проливного дождя. Намерен побороться с этими маразматиками, - есть несколько вопросов.

  • IMG_20210608_210412
    .jpg
  • IMG_20210608_210432
    .jpg
  • IMG_20210608_210443
    .jpg
  • IMG_20210608_210454
    .jpg
, Антон, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все свои вопросы вы можете изложить здесь же.

Антон
Клиент, Симферополь
Виталий, здравствуйте. Привожу более полную картину:
Вчера, 8 июня 2021 я был задержан в лесу инспекторами местного лесничества, которые составили на меня
протокол об административном правонарушении. Мне инкриминируется нарушение следующих законодательных
документов:
http://cheposh.ru/emercom_info.php?id_emercom=11©lenco=emercom http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/9100202103220010 https://mchs.rk.gov.ru/ru/document/show/1188
Если коротко,- нарушение правил пожарной безопасности.
На самом деле я просто находился в лесу, куда приехал на своем автомобиле. Не разводил костров,
не пользовался огнем. В течении приблизительно 10 дней перед этим стояла дождливая погода, и во время
составления протокола шел довольно сильный дождь. Каких-либо знаков, запрещающих проезд на
своем пути я не встретил. В своем объяснении в протоколе я высказал свое несогласие, и намерен
оспорить обвинение. Имеются кино-материалы.
Вопросы.
1)Какова схема дальнейшего развития событий? Инспектор сказал, что протокол будет передан
в министерство экологии РК, они позвонят мне по телефону чтобы спросить, согласен ли я с протоколом.
И если не согласен… Я так и не понял, что я должен делать, он говорит, я должен буду подать на них в суд.
2)Каков приблизительно у меня шанс, выиграть суд? Могут ли они решить все в свою пользу без суда?
3)Если все-таки я буду истцом в суде, могу ли я потребовать компенсации морального ущерба?
Спасибо.
1)Какова схема дальнейшего развития событий? Инспектор сказал, что протокол будет передан
в министерство экологии РК, они позвонят мне по телефону чтобы спросить, согласен ли я с протоколом.

Антон

В министерстве на основании протокола вынесут постановление по делу, в котором назначат вам наказание — это один из вариантов развития событий. Но могут и прислушаться к вашим доводам и вынести определение о прекращении дела в связи с отсутствие состава правонарушения.

2)Каков приблизительно у меня шанс, выиграть суд? Могут ли они решить все в свою пользу без суда?

Антон

Как правило, все зависит от обстоятельств дела и имеющихся доказательств (к ним, в частности, относится протокол об административном правонарушении). Но так как вы выразили свое несогласие, будет интересно, каким образом будет мотивировано постановление. Хотя и не исключаю, что постановление все равно вынесут — на этом этапе это распространенный финал.

3)Если все-таки я буду истцом в суде, могу ли я потребовать компенсации морального ущерба?

Антон

Истцом в суде вы не будете, так как процедура рассмотрения дел об административных правонарушениях иная.

1. Вас должны вызвать в министерство для рассмотрения постановления по существу.

2. В деле вы имеете статус лица, привлекаемого к административной ответственности.

3. Если вынесут постановление о назначении вам наказания, вы вправе его обжаловать в районном суде по месту нарушения. Срок — 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

Если подадите жалобу, постановление не вступит в силу до момента рассмотрения жалобы в суде.