Хотела узнать куда обратиться чтоб написать заявление на лишение родительских матери и отдать детей в детский дом?

Добрый вечер. Хотела узнать куда обратиться чтоб написать заявление на лишение родительских матери и отдать детей в детский дом?

, Александра Зубкова, г. Видное
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Заявление о лишении родительских прав рассматривает районный суд.В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса с таким заявлением может обратиться один из родителей или лиц, их заменяющих, прокурор, а также орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Органы опеки не принимают заявление

Заявление о лишении родительских прав подаётся в суд и судом принимается решение о лишении.Опека может от своего имени подать это заявление, но тоже именно в суд

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 А Вы сами кто — мать или посторонний человек? Если Вы не мать, а беспокоитесь судьбой детей. то напишите бращение в органы опеки и попчительства и прокуратуру.Данные органы проверят условия жизни несовершеннолетних детей и при наличии оснований иниицируют вопрос по лишению матри родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейног о кодекса РФ. Эт о в том числе неисполнение матерью своих родительских обязанностей, хронический алкоголизм и наркомания.

Александра Зубкова
Клиент, г. Видное
Я тётя детей. Сестра моя хочет чтоб её лишили родительских прав и забрали детей.

Александра

Лишение родительских прав через суд. Органы опеки не имеют право не принять заявление. Одного желания матери детей недостаточно.Нужны основания для этого, ст.69 СК РФ.