"Шум" в квартире после 23:00

Здравствуйте! Соседка снизу ,неадекватная женщина, точит на нас зуб, за то,что делаем ремонт днём (2-3 часа дня). Поэтому, каждый раз ,если видит, что к нам приходят гости вызывает полицию, мол, шумно!Но,на самом деле шума никакого нет! Другие соседи, абсолютно не жалуются. Полиция приезжала уже несколько раз,грозят штрафом. Могу ли я ,сославшись на подтверждение других соседей об отсутствии шума, подать на соседку снизу заявление, по статье 128 "клевета"? И взыскать штраф за моральный ущерб?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Теоритически возможно.

Уголовное преследование по делам о клевете осуществляется
в рамках частного обвинения, т.е. возбуждается по заявлению
потерпевшего и прекращается за примирением сторон.
Вы должны обратится в органы полиции с соответствующим заявлением с приложением имеющихся у Вас документов, будет проведено дознание и установлены факты имевшие либо не имевшие место быть.
В рамках защиты Вашего гражданского права Вы можете обратится в суд с иском о возмещении морального вреда по 152 ГК РФ.