По бамперу определили автовладельца, кто виновен в данной ситуации и какая ответственность?

Здравствуйте, пьяный водитель сбил насмерть лошадь с жеребенком вне населенного пункта и скрылся. По бамперу определили автовладельца, кто виновен в данной ситуации и какая ответственность?

  • 20210608_111446
    .jpg
, Ильшат, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ильшат!

В данном случае усматривается административная ответственность, за оставление места ДТП, которым будет считаться наезд транспортного средства на жеребенка  и гражданско-правовая за причинение ущерба собственнику жеребенка.

Так ст. 12. 27 КоАП РФ Предусмотрена ответственность  водителем за оставление   места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 1079 ГК РФ  предусмотрено, что  юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если понадобиться помощь в  составлении документов для привлечения водителя к административной ответственности либо иска о возмещения вреда, Вы можете заказать их в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброй ночи!

В данном случае водитель подлежит административной ответственности за оставление места ДТП и к нему может быть предъявлен гражданский иск о вощмещении морального и материального вреда.