Как платить налоги с Payeer?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я получаю выплаты от одного иностранного интернет сервиса на платежную систему Payeer.

Выплаты начал получать недавно, сейчас задался вопросом о необходимости оплаты налога.

Вопросы у меня следующие:

1. Нужно ли платить налоги если я получаю доход на Payeer?

2. Если да, то как мне его платить? Какой размер налога будет?

3. Выплаты я начал получать с декабря – нужно ли сейчас что-то делать с этими поступлениями? Какие вообще шансы, что мои доходы будут обнаружены?

4. Какие документы мне нужно будет представить в налоговую для отчетности?

5. Может ли банк заблокировать мне карту при выводе денег с payeer? Какие документы нужно будет представить банку для того, чтобы спокойно вывести деньги на карту?

Повторюсь – я готов платить все налоги, но просто хотелось бы понимать, как это оптимально сделать.

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Виталий, добрый день!
Прежде всего отмечу, что в Вашем вопросе недостаточно информации для более точного ответа.
Значение имеет что за сервис, за что именно он Вам выплачивает доход, есть ли на сайте Сервиса оферта и т.д.
Поэтому ответ я дам довольно обобщенный. Если Вы опишите более конкретно Вашу ситуацию – я смогу конкретизировать свои комментарии.
Прежде всего отмечу, что Payeer – довольно популярная платежная система. Чаще всего ко мне обращаются клиенты, которые, как и Вы, получают на Payeer выплаты от различных интернет площадок, партнерских программ и т.п.
Payeer в России не зарегистрирован, а значит, по закону, по нему Вам нужно будет сдавать ежегодные отчеты в налоговую. Первый отчет нужно будет сдать в 2022 году (отчет небольшой, ничего сложного в нем нет). Если Вы хотите работать легально с Payeer и платить все налоги, то отчеты нужно будет обязательно сдавать.
Чаще всего при получении дохода на payeer, клиентов беспокоят следующие моменты:
— как правило у клиентов нет документов, подтверждающих получение дохода, то есть нет договоров, актов и т.д. и они не понимают как именно в этой ситуации можно платить налоги (на самом деле это не является препятствием).
— много вопросов вызывает порядок отчетности, поскольку доход поступает в валюте и на иностранную платежную систему, поэтому клиенты часто не могут понять, как чисто технически считать свой доход и платить с него налоги.
— еще бывают ситуации, когда сумма, выведенная на Payeer, не совпадает с суммой фактического дохода, то есть когда прибылью является лишь небольшая часть выведенных денежных средств. В этом случае клиенты как правило, беспокоятся, не заставят ли их платить налоги со всего оборота, поскольку в этом случае налоги могут съесть всю прибыль. Здесь скажу, что ситуации бывают разные и надо все разбирать индивидуально, но в целом, как правило, это не является проблемой и препятствием для уплаты налогов с payeer.
— также часто клиентов беспокоят риски проверок за прошлые периоды. У многих, кто ко мне обращается, есть периоды, когда налоги не платились, поэтому просто сразу поясню, что легализация payeer доходов не влечет за собой автоматически какие-либо проверки со стороны налоговой.
— ну и, наверное, последнее опасение – часто клиенты представляют себе законную работу с payeer как то, что им придется сдавать кучу бумаг в налоговую и постоянно возиться с какими-то бумагами. Это совершенно не так. В сдаче отчетности, если все грамотно настроить, нет ничего сложного. Большую часть всех процессов можно вообще автоматизировать. И отчитываться сейчас можно полностью электронно.
По поводу Ваших вопросов:
1. Да, конечно, налоги с поступлений на Payeer платить нужно, поскольку в России налоги оплачиваются с любого дохода, независимо от того, куда он поступает (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
С учетом того, что из года в год налоговая предпринимает все больше усилий для контроля за платежными системами и поступлениями на них, я думаю, сейчас самое время начать платить налоги, так как риски медленно, но растут.
2. По поводу вариантов оплаты налога. Вопрос довольно обширный и в двух словах тут описать сложно.
В целом налоги с payeer можно платить в следующих формах:
— как ИП (индивидуальный предприниматель). В целом это наиболее распространенный вариант.
В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», связанных с выбранной системой налогообложения. Чаще всего используем с клиентами:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Данный вариант подходит тем, кто имеет много расходов по своей деятельности и хочет платить налоги с разницы между доходами и расходами. Правда, нужно внимательно анализировать возможные расходы на предмет того, можно ли их официально учесть или нет, поскольку по закону не все затраты можно официально учитывать.
— ПСН, то есть патентная система налогообложения. Подходит только для определенных видов деятельности (перечень ограничен законом). Но зато там, где он применим, может быть очень выгоден, поскольку в этом случае Вы просто платите государству фиксированную сумму и после этого не платите ничего независимо от того, сколько денег заработаете.
— как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Payeer тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности.
Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно. В Вашем случае скорее всего его можно будет рассматривать в отношении прошлых периодов, когда налоги еще не оплачивались. Поскольку если Вы сейчас откроете ИП, то будущие доходы Вы сможете провести через ИП, а вот прошлые формально нельзя.
Ставка налога по НДФЛ – 13%.
— как самозанятый.
Поскольку Вы не уточнили, за что именно получаете доход, я не могу однозначно сказать подходит самозанятость Вам или нет, поскольку получать доход как самозанятый на Payeer можно не всегда.

Перечень ограничений для самозанятых установлен в пункте 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Основная задача – посмотреть подпадаете ли Вы под данный перечень или нет. Если Ваша деятельность в ограничения не подпадает, то можно использовать.
Правда еще нужно учитывать, что у самозанятых есть лимит по максимальному доходу (2,4 млн / год).
Ставка налога для самозанятых:
А) если доход от физического лица – 4%.
Б) если от юридического, в том числе иностранного – 6%. У Вас я так понимаю выплаты идут от юридического лица, поэтому ставка соответственно будет 6%, если будете рассматривать вариант как работы как самозанятый.
3. По поводу доходов, полученных в декабре прошлого года.
Тут нужно понимать, что как ИП и как самозанятый Вы можете формально отчитываться только в отношении будущих доходов. То есть общее правило – если Вы никак зарегистрированы не были, то официально Вы можете оплатить налоги с Payeer поступлений только как физическое лицо с оплатой НДФЛ 13%.
Правда нужно учитывать, что срок для оплаты налога – 30 апреля, уже прошел. Это не препятствует сдачи декларации, однако Вам будет грозить штраф за просрочку сдачи декларации (ст. 119 НК РФ).
Срок оплаты налога за прошлый год кстати еще не прошел, поэтому, если хотите отчитываться за доходы, полученные в декабре, то сейчас самое время это сделать, чтобы потом не пришлось еще платить пеню за просрочку оплаты налога.
По поводу шансов обнаружения доходов налоговой. В целом, если Вы не заплатите налоги только за декабрь и сумма там была небольшая (тут значение имеет как много денег Вы успели за декабрь провести), и при этом в отношении всех будущих доходов Вы будете оплачивать налоги, то в целом риски невысоки.
Сейчас намного больше шансов попасть под внимание налоговой даже не при выводе денег с payeer на счет в российский банк, а при последующем использовании дохода, с которого не был оплачен налог.
Так, внимание налоговой могут привлечь покупки квартиры или машины на неподтвержденные доходы, активное внесение денег во вклады или брокерские счета, активные обмены валюты и т.п.
В целом, безусловно, лучше оплатить налог, чтобы все полностью было законно.
4. По поводу документов для отчетности в налоговую.
В целом как я писал выше, даже отсутствие документов не является препятствием для законной работы и для оплаты налога с Payeer поступлений.
Тем не менее, повторюсь, надо смотреть что за площадка и т.д.
Многое также будет зависеть от выбранного варианта работы – у ИП одни требования к отчетности, у физического лица другие, а у самозанятого по факту вообще нет отчетности.
5. Заблокировать карту при выводе денег с payeer банк Вам может.
Вопрос блокировок сам по себе очень обширный и в рамках общего ответа полностью расписать этот вопрос невозможно.
Если вкратце, то существует 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. – именно данный закон регулирует вопросы блокировок как счетов физических лиц, так и счетов ИП/ООО.
Помимо самого закона, есть еще разработанные Центральным банком РФ критерии по выявлению подозрительных операций. Суть простая – если по этим критериям Ваши операции будут расценены как подозрительные – Вам придет запрос по 1115-ФЗ. Если нет, то нет. В критериях есть большое количество факторов, но конечно, основной – это обороты. Чем они выше, тем больше риски.
Причем риски можно разделить на 2 части:
А) риски получения вопросов со стороны банка при выводе денежных средств из Payeer на счет в банке.
Б) риски получения вопросов со стороны банка при дальнейшем использовании заработанных денег, если налоги с них заплачены не будут. Самые распространенные ситуации по этой категории:
— если Вы будете вносить деньги во вклады на неподтвержденные доходы.
— если Вы будете вносить деньги на брокерские счета на неподтвержденные доходы.
— при переводах денег за границу.
— при покупке квартиры через банк (банк сразу может запросить источник происхождения денег на квартиру).
То есть на самом деле вариантов попасть под 115-ФЗ довольно много.
Также нужно помнить об уголовной ответственности за неуплату налогов, а именно если не будете платить налоги, может грозить уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ «незаконная предпринимательская деятельность» и по ст. 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов».
По поводу списка документов, которые нужно будет представить в банк при получении запроса по 115-ФЗ – единого списка нет. Но основной момент всегда – это «документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств». Более простым языком – документы, подтверждающие оплату налогов с денежных средств, которые Вы проводите через банк.
Это безусловно не все нюансы, но при отсутствии конкретики в отношении Вашей ситуации, больше информации предоставить сложно.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов, поступающих на Payeer — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от поступлений на Payeer. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Полная настройка законной схемы получения дохода на Payeer с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.

2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.

3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами (в том числе Payeer) информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши счета и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов на основании 115-ФЗпри выводе денег с Payeer на банковский счет в РФ.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!