Какую справку взять у банка об отсутствие задолженности по кредиту

Здравствуйте. Подскажите. Какую справку взять у банка об отсутствие задолженности по кредиту. Может есть номер такой справки или пример что там точно должно быть написано. В интернете часто вижу, что обманывают людей. Я так понимаю, что в справке должно быть указаны паспортные данные. Ситуаци сложна еще и тем что кредит оплатил за умершего родственника. Что делать?

, Николай, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я так понимаю, что в справке должно быть указаны паспортные данные.
Ситуаци сложна еще и тем что кредит оплатил за умершего родственника. Что делать?

Николай

Николай, добрый день! Законом форма такой справки не определена. В ней должно быть указано у кого и перед кем отсутствуют денежные обязательства и по какому договору — что то вроде «задолженность ХХХ перед банком ККК по договору № от полностью погашены»

ст. 408 ГК РФ

 Кредитор, принимая исполнение,обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Николай
Клиент, г. Томск
Спасибо. Жаль что нет точных формулировок. В таком случае банк просто обманет клиента и все. Таких случаев миллион в интернете.
А хочется получить такую справку, чтобы в случае чего прийти с ней в суд и ничего не быть должным. Банки могут сформулировать эту справку так что что-то останется и только через несколько лет можно будет узнать об этом долге. Или не закроют счет и потом оформят на нее еще что-то для своей статистике
в случае чего прийти с ней в суд и ничего не быть должным.

Николай

Достаточно, что бы из нее было видно кто кому за что и сколько больше не должен, не зная с какими именно обстоятельствами связаны вычитанные в интернете истории обмана не могу их прокомментировать. При оплате у Вас в любом случае останется документ, подтверждающий сумму произведенной оплаты, реквизиты договора в рамках которого производится такая оплата

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Из Вашего вопроса непонятно, оформлялось ли процессуальное правопреемство (ПП), в судебном порядке? К Вам перешла задолженность умершего родственника, в связи с принятием наследства?..

Тем не менее, в любом случае, кредитор был обязан принять исполнение обязательств должника — третьим лицом, в случае, если имелась просрочка в исполнении (скорее всего, так и было). Так, на основании части 2 статьи 313 ГК РФ,

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

В таком случае, согласно закона, к Вам, как к третьему лицу. исполнившего обязательства должника, переходят права кредитора (часть 5 статьи 313 ГК РФ). В связи с этим, и на основании положений части 2 статьи 408 ГК РФ, Вы вправе потребовать у банка — кредитора, справку о принятии надлежащего исполнения.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Выдвигать такое требование — ОБЯЗАТЕЛЬНО: не потребуете — у банка и не будет оснований для выдаче такой справки. Такая справка, как правило, выдается, по форме банка.

Жаль что нет точных формулировок

Практически, в каждом банке, разработан текст такой справки. Вы, на законном основании (повторюсь, при наличии задолженности), оплатили долг за должника, как третье лицо. И банк принял эту оплату (не возражал против этого). В таком случае, поскольку, гипотетически, Вы сами стали кредитором должника, то нужно потребовать указанную справку об отсутствии задолженности, у банка — кредитора.

Николай
Клиент, г. Томск
Да. Перешел кредит и задолженность от умершего родственника в связи с принятием наследства.
Я все оплатил и хочу справку, чтобы в случа чего в суде был прав я, а не эти ребята из банка. Но чтобы так сделать нужно знать что должно быть указано в справке. Какой должен быть текст. Иначе ребята из банка могут оформить эту справку так, что я все-равно буду должен. Или что-то останется символическое на счету. Или не закроют счет и еще что-то оформят для своей статистики.
То есть вопрос по сути такой. Как человеку выплатившему все по кредиту не остаться все-равно должным ведь кругом обман в банках. Что делать?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Дело в том, что не являясь заемщиком или его наследником, Вы не можете требовать у кредитора такую справку.

В силу ст.10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», банк действительно обязан предоставлять заемщику  информацию о размере текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа), то есть по смыслу норму в справке должны быть данные, которые позволяют соотнести указанный размер задолженности (в том числе и нулевой) с конкретным кредитным договором (номер, дата). Формы же такой справки законодательно не установлено.

Факт совершения Вами платежа подтверждается платежным документом (платежным поручением, приходным кассовым ордером) в зависимости от того каким способом Вы вносите платеж.

Нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело, вправе запросить у банка информацию о размере задолженности умершего заемщика на дату открытия наследства -п.3 ст.1171 ГК РФ.

По хорошему, Николай, поскольку Вы уже гипотетически представляете себе на будущее возможный спор, то начинать следует с того, как Вы определили размер задолженности, который перешел к Вам в составе наследства в соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ и который Вы оплатили. Вам банк предъявлял какие-то требования? Указывал размер долга?

То есть следует вести речь о правильности расчета. А в справке, как правило, обычно указывают «Выдана такому-то в том, что задолженность по кредитному договору № такому-то от такой-то даты погашена. Размер текущей задолженности 0 рублей 00 копеек.» Указание номера кредитного договора и его даты уже достаточно.