Займ между ОАО и ООО

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, может ли ООО выдать беспроцентный займ ОАО ? На каких условиях?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Конечно может,  договор в целом должен соответствовать положениям гл. 42 ГК РФ.

Учитывайте, что при получении беспроцентного займа у организации существуют налоговые риски, связанные с возникновением споров с налоговыми органами, потому что,
налоговые органы занимают противоположную позицию, согласно которой предоставление займа следует рассматривать в качестве услуги, а проценты, начисляемые по договору займа, следует рассматривать в качестве платы за предоставление займа (платы за оказанные услуги).
При таком подходе беспроцентный полученный заем они рассматривают в качестве безвозмездно полученной услуги.