Она собственник, но ведь до совершеннолетия финансовую ответственность несу я?

Здравствуйте. Собственник квартиры моя дочь-15 лет , в квартире прописаны 4 чел, я , муж и двое детей , есть долги по ЖКХ. Я в прошлом предприниматель и имею долг по кредиту. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке, но юрист говорит что списать долг по коммуналке можно только с меня , но он перейдёт все равно на дочь т.к. она собственник, но ведь до совершеннолетия финансовую ответственность несу я ?

, марина, п. Тульский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Все верно Вам говорит юрист. Долги по коммуналке перейдут на дочь (и на других прописанных в квартире лиц). Соответственно до совершеннолетия ребенка ее долг может быть взыскан с Вас и с отца ребенка.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

1.Долги по коммуналке взыскиваются с проживающих в квартире солидарно (поровну).Ваша доля долга по коммунальным платежам в банкротстве будет считаться погашенной после завершения процедуры банкротства в отношении вас и этот долг не переходит на вашу дочь.

2.До 18 летия ваша дочь совершает мелкие бытовые сделки самостоятельно (с 16 может стать членом кооператива), а определённые сделки с вашего согласия(либо супруги).Так вот по сделкам совершаемым без вашего согласия-ответственность она несёт самостоятельно, по иным-вы.Подробный перечень этих сделок указан в статье 26 Гражданского кодекса РФ

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Марина, добрый вечер. Вам юрист говорит не совсем верно. В данном случае часть задолженности по коммунальным платежам Вы можете включить в процедуру банкротства, но только в размере 1/2 от общего долга, так как до совершеннолетия Вы несете ответственность за детей (а у Вас их двое). Долги по коммунальным платежам делятся пропорционально прописанным лицам — Вы, муж и дети. Значит на каждого приходится по 1/4 от долга, но так как Вы с мужем несете ответственность за детей, то бремя их долгов 2 по 1/4 ложится на Вас с мужем пропорционально. Вот и выходит, что обязанность Ваша — это 1/2 от общего долга. Эту сумму и включайте.