Как мне себя вести в данной ситуации?

Восемь месяцев назад меня повысили в должности. На днях мой начальник, ссылаясь на то,что вышестоящее руководство недовольно моей работой ( ни кто недоволен, ни чем недоволен, он не сказал), предложил мне либо уволится собственному желанию,либо перейти на предыдущую должность. У меня инвалидность 3 группы. Правомерно ли поступает мой работодатель? Как мне себя вести в данной ситуации? Я работаю в бюджетной организации, выговоров, замечаний в устной или письменной форме я не получала.

, Ирина, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Требования Вашего руководителя абсолютно незаконны. Для увольнения по собственному желанию, как и для перевода на нижестоящую должность требуется ровно одно — желание работника. Если такового не имеется (а я так понял Вы таковым желанием не горите), то и никаких заявлений писать Вам не следует. Это прихоти Вашего начальника и не более того.

Но будьте готовы, что дальше на Вас начнут давить, запугивать, говорить, что уволят «по статье» и прочее. Тоже не пугайтесь. Уволить работника по отрицательным основаниям для работодателя очень не просто (тем более в бюджетной организации). При подобном развитии событий — обращайтесь за юридической помощью. Главное — не бойтесь!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное!!! Вы вселили в меня надежду!!!