Отзыв из отпуска. Сколько раз?

На небольшом производственном участке в течении года кто-то один всегда находится в отпуске.

Если кто-то другой уходит на больничный, отпускника отзывают из отпуска (с согласия, разумеется). После выхода с больничного, отпуск отозванного работника продолжается.

Проходит месяц-два, и ситуация повторяется. С другими работниками.

В итоге, к концу года, последний работник не успевает отгулять свой отпуск, как начинается новый виток отпусков.

Мастер участка просит (неофициально, конечно) сокращать отпуск на день-два-три, чтобы все успели отгулять. А эти дни потом предоставляет в форме отгулов.

Здесь мастер - заложник администрации, которая заявила, что не будет вводить дополнительную ставку на время "возможных" больничных.

Сколько раз в год можно отзывать работников из отпуска?

Лично со мной это случилось дважды: только я продолжила прерванный отпуск, как заболел другой работник, и меня снова отозвали.

, Ангелина,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ангелина.

Отзыв работника из отпуска возможен только с его согласия, поэтому если работник соглашается, то отозвать его работодатель может хоть сколько раз, но должно быть соблюдено правило, что хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отказ работника от выхода по отзыву из отпуска не будет являться нарушением трудовой дисциплины. (п. 37 Постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 г № 2 )