Год назад был издан приказ, в котором меня назначили секретарем комиссии за ведение протоколов общего собрания трудового коллектива, собраний администрации колледжа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Работаю в колледже на должности документоведа. Год назад был издан приказ, в котором меня назначили секретарем комиссии за ведение протоколов общего собрания трудового коллектива, собраний администрации колледжа. Неделю назад был издан приказ, что меня также назначили секретарем еще и за ведение протоколов двухсторонней комиссии по коллективным переговорам. В должностной инструкции документоведа не указано, что я должна вести протоколы, но есть пункт - "исполнять другие поручения руководителя, не вошедшие в настоящую должностную инструкцию, но возникшие в связи с производственной необходимостью". Таким образом, как я понимаю, ведение данных протоколов не является производственной необходимостью, а уже несет систематический характер. За ведение протоколов мне не доплачивают, диктофон не был выдан. Планерки проходят каждую неделю, собрания раз в 3 месяца. Так совпало, что 2 планерки выпали на одну неделю и с меня требуют сразу 2 протокола. Я написала служебную записку, чтобы мне назначили в помощь помощника, т.к. на работе я не могу заниматься протоколами в связи с сильной загруженностью основной работой и мне приходиться ими заниматься дома в ночной время. Начальник орг. отдела и директор меня уверяют, что я должна ими заниматься и доплата мне не положена.

, Светлана, г. Астрахань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Из описания ситуации в тексте вопроса усматривается, что в данном случае имеет место увеличение объема, работ, которое, во-первых, возможно с ВАшего письменного согласия (должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору), а во-вторых, должно дополнительно оплачиваться.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором установлено, что

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Вам следует обратится к работодателю с предложением заключить дополнительное соглашение к  трудовому договору.