Здравствуйте Устроилась на работу отработала месяц хочу уйти

Здравствуйте

Устроилась на работу, отработала месяц, хочу уйти, т.к работа не устроила по личным причинам. Трудовой договор не подписывали, трудовая книжка на руках. На вопрос о заключении ТД, начальник отвечает, что "бухгалтерия платит за тебя налоги, поэтому ты трудоустроена", отпускать не хочет. Что делать?

, Наталья, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Несмотря на то, что не был подписан трудовой договор, фактически Вас до работы допустили и даже перечислили, если я Вас правильно понимаю, за Вас налоги и взносы. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими.

Как указано в ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому для увольнения Вам необходимо подать работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Можно попробовать договориться с работодателем до истечения указанного срока.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ТК РФ

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

если работодатель принимает работника, но никак его не оформляет и имеются признаки трудовых отношений, то считается, что у вас с ним возникли трудовые отношения, как если бы трудовой договор был заключен.

Однако уклонение от заключения трудового договора —  нарушение закона. Закон требует оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Если фактические трудовые отношения не оформлены, Вы можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми. В таком случае все неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).

С Уважением, Лавриненко М.В.