Через сколько можно подавать на УДО?

Мой муж осужден по ч2 ст. 111 к 4 годам лишения свободы. Через сколько можно подавать на УДО?

, Rita, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 15 УК РФ, ч.2 ст. 111 относится к категории тяжких преступлений.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение по тяжким преступлениям возможно после фактического отбытия не менее половины срока наказания.

УК РФ ст. 79.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Rita
Клиент, г. Москва
Если он работает в колонии, это будет учитываться?

Скажу Вам так, на практике ходатайство об УДО удовлетворяют без проблем именно тем осужденным, которые работают. Это очень большой плюс

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброй ночи!

По данной категории дел на УДО можно подать по отбытии половина срока, а если он еще работает и положительно характерищуется, то суд удовлетворит его ходатайство