Возможно ли исключить из конкурсной массы прожиточный минимум на самого гражданина и полный прожиточный минимум на сына, чтобы итого почти вся зарплата исключалась из конкурсной массы?

Добрый день всем! Вопрос такой. Идёт процедура банкротства КФХ. Банкротство началось в 2018 году. До 2021 года никакого дохода не было, в начале 2021 года директор начал работать. Зарплата составляет у него 26000. Сейчас идёт рассмотрение ходатайства об исключении из конкурсной массы денежных средств в счёт з/п. У директора жена (которая нигде не работает), дочка 18лет(учится очно бюджет), сын 12 лет. Возможно ли исключить из конкурсной массы прожиточный минимум на самого гражданина и полный прожиточный минимум на сына, чтобы итого почти вся зарплата исключалась из конкурсной массы?

, Темиркан, г. Нальчик
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли исключить из конкурсной массы прожиточный минимум на самого гражданина и полный прожиточный минимум на сына, чтобы итого почти вся зарплата исключалась из конкурсной массы?

Темиркан

Темиркан!

Да, вы можете просить суд исключить из конкурсной массы прожиточный минимум как на себя, так и на ребенка 12 лет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 48
г. Москва 25 декабря 2018 г.
О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования
и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц,
участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более
10 000 рублей (пункт 2 статьи 21325 Закона о банкротстве).
В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом
должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным кодексом (отсылка к статье 446 ГПК РФ)
Согласно пункту 1 статьи 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на продукты питания и деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Итак, закон даёт право исключать из конкурсной массы средства на себя и на лиц, находящихся на иждивении. Определяется сумма исходя из прожиточного минимума.
оставляю здесь ссылку на судебную практику по аналогичному вопросу, где суд приходит к выводу об исключении из конкурсной массы как размера прожиточного минимума на самого должника, так и на детей.
sudact.ru/arbitral/doc/sB2XAPb8X7L5/

Для того, чтобы суд верно определил, необходимо соответствующее оформить просьбу суду.
Всего доброго!)

Обратите внимание, в указанном судебном акте (ссылка), суд применяет нормы, согласно которым исключению из конкурсной массы подлежит и сумма прожиточного минимума на совершеннолетнего ребёнка, который находится на полном обеспечении должника.