Можно мне написать отказ или что мне делать?

Добрый день,подскажите пожалуйста. Мне пришло письмо с судебным приказом,от ООО ЭКСПРЕСС КРЕДИТ из мирового суда,что с меня взыскать 100000 руб. Но сроки там стоят по договору 2015-2017год. В течение какого времени на меня может подать банк?? В течение трёх лет или это судебный приказ действует в течение трёх лет? Можно мне написать отказ или что мне делать? Или ничего,все верно?

, дмитрий, г. Липецк
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

3-х летний срок давности не применяется автоматически, а только если об этом заявите.

Вам необходимо отменить судебный приказ, подав возражение в течение 10 дней с момента вручения. Если срок прошел большой, то можно написать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения.

Если судебный приказ отменят, то кредитор вправе будет обратиться с заявлением уже в исковом производстве, где вы сможете подать заявление о применении срока исковой давности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Дмитрий.

Судебный приказ выносится без участия сторон, нужно отменять судебный приказ.

Можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Маркова
Юридическая компания "ООО "Викей консалтинг групп"", г. Екатеринбург

Добрый день, для начала Вам необходимо отменить судебный приказ.

После того, как судебный приказ будет отменен, кредитор скорее всего обратиться с исковым заявлением,  после чего Вам необходимо будет в суд обратиться с заявлением о пропуске срока исковой давности.