Можно ли выселить его из нашего нового дома через суд?

Добрый день! Такой вопрос: Могу ли я, собственник, выписать из квартиры человека, который когда-то отказался от приватизации и доли в квартире в пользу других членов семьи. Квартиру 10 лет назад продали, купили новый дом и просто прописали его в нем. Он не проживал 9 лет в новом доме, не платил за услуги, не делал ремонт, вёл нетрезвый образ жизни. Сейчас пришёл и дебоширит, угрожает, причиняет вред пожилому человеку. Был в местах лишения свободы 5 раз, но это не остановило его вогнать в долги семью. Будем подавать на него в суд за мошенничество...

Неужели он имеет право на бессрочное проживание в нашем новом доме( где просто прописали его), раз отказался от доли и приватизации в проданной квартире? Или же он имеет право только на бессрочное проживание именно там? Можно ли выселить его из нашего нового дома через суд? Выписать его будем не на улицу, жильё у него есть, куплено оно на мат капитал.

, Валентина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно, собственник вправе заявить иск о выселении, а также о прекращении регистрации. Так как он там фактически не проживает — иск о выселении подавать не имеет смысла, отсутствует предмет спора.