Подойдёт ли архивная выписка из домовой книги?

Какие документы нужны для подтверждения родства у нотариуса. При сделке дорения доли в квартире между близкими родственниками?

Нет одного свидетельства о рождении. Подойдёт ли архивная выписка из домовой книги?

, Родион, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

если у вас нет на руках свидетельства о рождении то вы можете запросить выписку из отдела ЗАГС или дубликат свидетельства о рождении там же.Данный документ подойдет для подтверждения родства для нотариуса.Архивная выписка это не подтвердит

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Родион!

Перечень документов, способных подтвердить родство, Вы можете посмотреть здесь: https://notariys.online/faq/do...

А, вообще, если свидетельство о рождении утеряно или иные подобные причины, Вы вправе обратиться за выдачей повторного свидетельства о рождении (об этом подробнее можете посмотреть ст. 9. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об актах гражданского состояния» — «Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния».
Небольшое пояснение: акты гражданского состояния — действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Государственной регистрации в порядке, установленном вышеназванным Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака и т.п.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Удачи! Будем надеяться, что у Вас всё получится!

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Архивная выписка из домой книги не подойдет, так как это документ, в котором указаны его собственники, a также все, кто проживают в жилом помещении. Если утеряно свидетельство о рождении, то обратитесь в отдел ЗАГС. Если вы живете в том же городе, где родились, достаточно обратиться в ЗАГС, в котором вас регистрировали родители. Там вы напишете заявление о выдаче нового документа, заплатите госпошлину, которая составляет 350 рублей, и в течение нескольких минут получите нужную бумагу. Если вы живете в другом городе, и возможности съездить в город вашего рождения у вас нет, тогда, как и в случае получения повторного свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка, можно отправить заявление почтовой связью или по электронной почте.

Желаю удачи.