Здравствуйте, есть квартира в другом городе, собственник я, проживаю сама в другом городе, хочу отказаться от квартиры в другом городе, как сделать дистанционно?

Здравствуйте,есть квартира в другом городе,собственник я,проживаю сама в другом городе,хочу отказаться от квартиры в другом городе,как сделать дистанционно? Или всё таки надо туда ехать?

, елена, г. Казань
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру обратившись дистанционно в юридическую фирму города, где находится Ваша квартира. Вы можете заключить договор с юр. фирмой  на продажу квартиры. Обратиться к своему нотариусу, сделать доверенность в которой прописать номер счета на который после сделки должны поступить денежные средства и выслать ее по почте представителю фирмы.Для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность, а для представителя физического лица -  нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия;

2) заявление на регистрацию перехода права собственности продавца и регистрацию права собственности покупателя;

3) договор купли-продажи квартиры.

Удачи.

Добрый день, Елена!

Дистанционная продажа на сегодняшний день очень актуальна. Есть несколько вариантов дистанционной продажи:

1) Генеральная доверенность, которая позволяет не только осуществлять сбор документов и заключать договор, но и дает возможность получить деньги за проданную недвижимость.

В качестве представителя продавца может выступать не только близкий родственник, но и постороннее лицо.

2) Агенство недвижимости, с оформлением доверенности только с правом сбора документов, а право личной подписи владельцы недвижимости отдают в исключительных случаях.

3) Самостоятельно продать квартиру.

Подайте объявления в различные ресурсы. Опишите подробно все достоинства жилья, местную инфраструктуру и местоположение. Лучше давать объявления с фотографиями, на которых видны планировка и ремонт.

Подготовьте необходимый пакет документов.

Все необходимые документы затем представляются для государственной регистрации прав в Росреестр. Сделать это можно, обратившись в любое отделение МФЦ, которое осуществляет прием по экстерриториальному принципу. Заявителями должны выступать обе стороны сделки, то есть продавец (либо его доверенное лицо) и покупатель.

Желаю удачи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас можно совершать сделки дистанционно через нотариусов в обоих городах. Второй вариант — выдать доверенность представителю, который за вас в том городе подпишет все документы. Доверенность можно оформить, находясь в своем городе. Представитель сможет забрать эту доверенность у любого нотариуса в своем городе.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Такого  понятия  как  «отказаться  от  квартиры» не  существует, Вы  ее  можете  продать, подарить.Лучше  это  делать  через  доверенное  лицо, родственников, знакомых..., выдав  доверенность  на  продажу  квартиры(нотариальную), например, без  права  получения  денег, ст.184-185  ГК  РФ.

Это  не  так  сложно, как  кажется, было  бы  что  продавать.