Могу ли я запатентовать фразу названия к данному предмету?

Добрый день.

Я планирую продавать товар, которого практически нет на рынке в России. А если и есть, то нет ему четкого названия.

Я придумал название к данному перемету.

Могу ли я запатентовать фразу названия к данному предмету ?

Слова такого не существует в принципе.

И как это сделать ?

, Артем, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем! Добрый день!

Действующее законодательство допускает регистрацию  словосочетаний в качестве товарных знаков.

Согласно ГК РФ Статья 1482. Виды товарных знаков

 1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Но вместе с тем не любое словосочетание может быть зарегистрировано в качестве товарного знака.

В соответствии с положениями  ч. 1 ст. 1483 ГК РФ

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Учитывая приведенные выше нормы права, для ответа на Ваш вопрос важно понимать (хотя бы примерно), какое словосочетание Вы хотите зарегистрировать в качестве товарного знака, для какого класса МКТУ.

Для сохранения конфиденциальности можно воспользоваться чатом (зеленая кнопка справа от фотографии юриста)