Какие могут быть основания для иска, как защищаться?

Ситуация такая была куплена комната за материнский капитал получается что я, муж и дети являюемся собственниками помещения Это комната находится в общежитии но является как долей в квартире, соседи решили продать свою комнату и им потребовалось помимо моего разрешения у нотариуса разрешение опеки на продажу. Я этим заниматься вопросом не стала и в опеку не поехала за справкой, сейчас они падают на меня в суд, на то что они потеряли покупателя из-за меня что я не взяла им справку и в паспортном столе не изменила данные после покупки( стоит имя предыдущего собственника, но есть купля-продажа). Звонит их адвокат и угрожает что я буду оплачивать его работу и судебные издержки. Какие могут быть основания для иска, как защищаться?

, Яна Бычкова-Михайлова, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Яна! Добрый день!

Вероятнее всего, соседи говорят об иске о взыскании  убытков, а точнее, об  упущенной выгоде

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков установлено, что

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но при обращении в суд соседям нужно будет доказать, во-первых, размер упущенной выгоды (то, что они не смогли продать комнату именно за эту сумму, о взыскании которой они заявляют), а во-вторых,  тот факт. что сделка е состоялась именно по Вашей вине. Доказать эти факты им будет непросто.  Я думаю, Вас просто пугают, не более.