%ставка МФО

Уважаемые специалисты . МФО было взять 4 000 р в марте 2020 на 1 месяц . Связи с фин.проблемами не смогла погасить . Сейчас спустя 427 дней мне предъявляют сумму 10.768. Могу ли я уменьшить % согластно 10 ст ч.1 ГК РФ? Или можно воспользоваться другой статьей?

, наталья, г. Омск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

Ч.1 ст.10 ГК РФ к Вашей ситуации отношения не имеет. Вы заключили договор с коммерческой организаций, опираясь на собственное волеизъявление, при этом проявили недобросовестность в исполнении обязательств.

Все процентные ставки указаны в договоре, подписанном обеими сторонами, поэтому Вам придется выполнить согласованные условия и погасить указанную сумму

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 10 к Вам отношения не имеет вовсе, в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

вопрос в том, включена ли в данную сумму неустойка. Если да, то на основании ст. 333 ГК РФ можно через суд попробовать её уменьшить.