Приобретается дом, по техпаспорту и выписке из егрп 91 кв м, есть пристройка 10 кв м, на неё есть разрешение на

Здравствуйте. Приобретается дом, по техпаспорту и выписке из егрп 91 кв м, есть пристройка 10 кв м, на неё есть разрешение на строительство и градостроительный план ещё от предыдущего продавца от 2012 г, нынешний продавец купил дом в 2016, но изменения не внесены ни в техпаспорт ни в егрп, повлечет ли это какие-то проблемы у покупателя?

, Виктория, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория.

Нет. Тут явно, если соблюдены параметры разрешенного строительства установленные ст. 38 Градостроительного кодекса РФ, ст. 222 Гражданского кодекса РФ работать не будет.

Сейчас до 2026 года действует дачная амнистия. Чтобы не сомневаться  — узаконьте. Если договоритесь с кадастровым инженером о скорости подготовки межевого плана, то это дело 20 дней где-то. Там кроме межевого плана ничего не нужно

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Если я куплю дом в таком виде как сейчас, потом самостоятельно смогу узаконить? Или нужно чтобы продавец это сделал до продажи?

Лучше до продажи, чтобы не сомневаться. А так, опять же если  отступы все соблюдены, сможете узаконить.

Сходите на консультацию к местному кадастровому инженеру, у которого будете делать технический план или изучите местные ПЗЗ. Можно попросить продавца еще заказать ГПЗУ в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ.