У нас такая проблема: завод на котором работало около 150 человек с июля прошлого года не выплачивает зарплату

Здравствуйте! У нас такая проблема: завод на котором работало около 150 человек с июля прошлого года не выплачивает зарплату, подали в прокуратуру, а руководство завода недавно выдало справки о средней заработной плате и отчиталось по ним что произвели выплаты работникам по цифрам в справке но их не было,что в этом случае делать работникам?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Капустин
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анастасия.Дела о взыскании начисленной но не выплаченной заработной платы рассматриваются мировыми судьями в порядке приказного производства обязательным условием для решения вопроса о вынесении судебного приказа является приложение всех необходимых доказательств к заявлению.Судье для вынесения судебного приказа требуется установить ряд обстоятельств которые входят в предмет доказывания.такими обстоятельствами являются:

  1. Факт нахождения работника работодателя в трудовых отношениях.
  2. Факт начисления работнику заработной платы
  3. Факт задержки выплаты или не выплаты начисленной заработной платы.
  4. Размер выплаты, причитающийся работнику и не выплаченной работодателем, в том числе размер процентов, исчисленных по правилам ст. 236 ТК РФ.

К заявлению работника прилагаются следующие необходимые доказательства:

  •  Копия платежной ведомости, или справка из бухгалтерии предприятия работодателя, или заверенная выписка из платежной ведомости на получение заработной платы
  • расчётный листок, выданный работнику работодателем в порядке ст.136ТК РФ.
  • справка с бухгалтерии о задержке выплаты заработной платы

Результат проверки прокуратуры .и.т.д.