Могут ли меня обязать к этим выплатам?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста,поступила в колледж обучение 10 месяцев,в связи,с частыми отсутствиями по болезни,решила забрала документы за месяц до окончания, я являюсь сиротой, получала пособие от колледжа и пенсию от пенсионного фонда, хотела забрать свои документы, но мастер (преподаватель), не отдаёт мои документы, грозится подать на меня в суд, чтобы я возместила все выплаты, которые получала от колледжа, скажите пожалуйста законно ли это с ее стороны? Могут ли меня обязать к этим выплатам?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Эти выплаты Вы получали от государства (а не от колледжа) и они Вам положены по закону. Обязанности во что бы то ни стало окончить учебное заведение у Вас нет. То есть действия преподавателя незаконны.

Советую Вам зафиксировать подобные угрозы «мастера» (в идеале, средствами аудио- или видеозаписи) и обжаловать ее действия в Рособрнадзор, Прокуратуру, руководителю колледжа.

Обычно подобные вопросы решаются очень быстро.

Удачи.