Какая сумма материального ущерба

Физлицом повреждён автомобиль во дворе. Сделал экспертизу, где оценка ущебра 70 тысяч, а с учетом износа 30 тысяч. Это как? Какую сумму мне писать в исковом заявлении о взыскании материального ущерба? Ведь я не уложусь в 30 тысяч ремонта. Заявление не в страховую, а не в суд.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Владимир. Так как Вы обращаетесь в суд в целях взыскания вреда непосредственно с причинителя, в соответствии со ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же основанием будет ст.15 ГК РФ. Следовательно Вы просите взыскать денежные средства на ремонт без учета износа, т.е. 70 000 рублей

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.
Исходя из правовой позиции  Верховного Суда РФ, расходы на приобретение новых материалов, необходимых для восстановления поврежденного имущества, входят в состав убытков, подлежащих возмещению
причинителем вреда. Поэтому возмещение потерпевшему ущерба в размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля без учета износа соответствует статьям 151064 ГК РФ ипозволяет ему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние. Таким образом, истец имеет право на полное возмещение
ущерба, без учета износа заменяемых деталей поврежденного автомобиля, сверх страхового возмещения, с лица, ответственного за причиненный ущерб.

Взыскиваем 70 000 руб. Удачи