Есть ли дополнительные отчёты перед таможней и налоговой?

ИП на УСН продает товар физлицам за границу. Продажи на сайтах ебей и етси, поступление платежей через пейпал. Отправка осуществляется через сервис почта России, упрощённый экспорт. Надо ли при такой схеме работы регистрироваться как участник ВЭД в таможенных органах ?

Если он отправляет не как ИП, а от своего имени, это штрафуется и как? Есть ли дополнительные отчёты перед таможней и налоговой?

, Вера, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При такой схеме работы  Вам нужно регистрироваться как участнику ВЭД в таможенных органах

Дело в том, что по закону участником ВЭД, согласно Таможенному Кодексу РФ, может быть как юридическое лицо, так и физическое. То есть индивидуальный предприниматель имеет такое же право подавать документы на занятие ВЭД, как и организация. Для этого в таможню следует подать соответствующий статусу ИП пакет документации

Перечень документов, которые  Вы должны предоставить как  индивидуальный предприниматель для регистрации в качестве участника ВЭД, примерно следующий:

свидетельство (нотариальная копия) о государственной регистрации ИП;
коды статистики (копия, заверенная печатью ИП);
справки из банковских учреждений (оригиналы, срок давности – не более 1 месяца) об открытии рублевых/валютных счетов;
ИНН индивидуального предпринимателя (копия, заверенная нотариально);
паспорт (копия) предпринимателя;
выписка из ЕГРИП (оригиналы, срок давности – не более 1 месяца);
внешнеэкономический контракт с изменениями и дополнениями (копия, заверенная печатью ИП);
Данный перечень документов может не являться исчерпывающим: для уточнения следует обратиться на таможенный пост, где будет проходить регистрация.

Во избежание проблем и штрафных санкций Вам следует делать отправку как ИП, а не от имени физического лица.

Как участнику ВЭД Вам надлежит будет предоставлять отчетность в таможенные органы.

С 29.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2016 № 510-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального Закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым КоАП РФ дополнен статьей 19.7.13 «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров».

В соответствии с ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 19.7.13 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что касается взаимоотношений с налоговым органом, то необходимая отчетность ( декларирование, ст.346.23 НК РФ ) осуществляется в обычном режиме применительно к Вашей системе налогообложения (УСН).

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо. Регистрация ВЭД обязательна, не смотря на то, что ИП работает через упрощённый экспорт и не присутствует на таможне?
Вера
Клиент, г. Москва
Имеет право подать документы на ВЭД или обязан? Никакого контракта нет, продает физлицам
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вера!

Отвечу в закрытом вопросе.

Никакой «регистрации» как участника ВЭД в настоящее время не требуется.

Как установлено положениями ч. 1 ст. 9 ТК ЕАЭС

Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом или в соответствии с настоящим Кодексом.

Если внутри ЕАЭС не перемещаете то отчетности специальной перед таможенными органами нет.

Если он отправляет не как ИП, а от своего имени, это штрафуется и как?

Вера

Возможны варианты.

Очевидное это ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

НУ и вообще схемы с «прикрытием» экспорта физ ическим лицом немного неясна её целесообразность.

Для более детальной проработки вариантов взаимодействия Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!