Вопрос: нужно ли согласие супруга или ещё кого то для продажи квартиры?

Здравствуйте. Покупаю квартиру. Квартира была получена продавцом в результате приватизации и всей семье(муж, жена, и двое детей) было выделено по 1/4 квартиры. Позже когда дети стали совершеннолетними, муж и двое детей по договору дарения, подарили свои доли жене(матери), теперь она единственный собственник. Вопрос: нужно ли согласие супруга или ещё кого то для продажи квартиры?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

муж и двое детей по договору дарения, подарили свои доли жене(матери)

Александр

После этой сделки указанное имущество стало личным имуществом продавца, согласие требуется при продаже совместного имущества, то есть в вашем случае согласие не требуется.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

так как доли подарены, то данное имущество полностью принадлежит супруге, согласие не требуется.