Дал деньги в долг без расписки переводом на карту сбербанка

, алексей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Таким образом, если отсутствует документ, подтверждающий передачу денег именно в займ, то можно попытаться взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. Но практика судебная имеется разная, поэтому важны детали и нюансы.

Для помощи в решении вопроса по возврату денежных средств и более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Такой долг Вы можете взыскать с получателя как неосновательное обогащение. Правила неосновательного обогащения регулируются гл 60 ГК РФ. Однако в даннни случае нужно определить правильный предмет иска и учитывать бремя доказывания. В случае необходимости могу Вас более предметно проконсультировать в чате.