Могут-ли соседи без моего письменного согласия подсоединиться к моему вводу?

Здравствуйте.живу в частном двухквартирном доме.Ввод воды в дом с водоснабжающей организацией(договор) оформлен на меня.Могут-ли соседи без моего письменного согласия подсоединиться к моему вводу?.@

, михаид, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно куда именно соседи собираются подсоединиться. Вашей собственностью является только та часть водопровода, которая расположена на вашей территории, либо та, которая установлена в договоре с поставщиком (с Водоканалом), остальная часть водопровода является недвижимым имуществом Водоканала.

Согласно КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Удачи

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаид. По общему правилу между Вами и Водоканалом должен быть составлен акт балансовой принадлежности. В данном акте указано где Ваша зона ответственности, а где водоканала. Если Вы оформляли в собственность Вашу часть, то беспокоиться нечего. С другой стороны нужно понимать, что необходимо наблюдать за действиями соседей. В случае начала нарушений ВАшей собственности рекомендую обратиться в полицию.

Если у Вас есть все документы на водопровод, то закон однозначно будет на ВАшей стороне.

Обращение в полицию поможет Вам зафиксировать факт нарушения Ваших прав.