Как списать ее за сроком исковой давности

Пришло письмо от приставов о задолжности 2013-2017 года. Как списать ее за сроком исковой давности.

, Евгения, г. Оренбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Он Вам направлялся по месту регистрации. Вы должны были его получить и у Вас было 10 дней с момента получения для его отмены. Если по адресу регистрации он приходил и Вы его не получили или получили, но не отреагировали в течение 10 суток, то приказ вступил в силу, ничего Вы с ним уже не сделаете. Если же приказ не приходил по месту регистрации или пришел и 10 суток с момента получения еще не прошло, то приказ отменить можно. Могу написать Вам документы для отмены приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если же приказ отменить не представляется возможным и у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день. Согласно ст. 21 ФЗ № 229 срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года с момента его выдачи судом. если этот срок пропущен — в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано. Если у Вас имеется информация о пропуске указанного срока, Вы вправе обжаловать решения приставов в суд в порядке КАС. Для более предметной консультации можете обращаться ко мне в чат.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Хочу добавить, что если у Вас получится отменить судебный приказ, то кредитор вправе будет предъявить Вам требования об оплате задолженности путем подачи искового заявления. В данном случае дело будет рассматриваться с Вашим обязательным участием. И тогда Вы сможете подать заявление в суд о применении сроков исковой давности. Суд будет обязан их применить и в иске будет отказано.