Объясните пожалуйста в уведомлении(прикреплено) оговорится о смягчении наказания или о УДО и на сколько реально получение УДО?

Добрый день. Отчим отбывает в заключении по 4ч. ст.111(9 лет), за фактически убийство моей матери. На днях пришло уведомление о его ходатайстве о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в котором меня приглашают на заседание. Объясните пожалуйста в уведомлении(прикреплено) оговорится о смягчении наказания или о УДО и на сколько реально получение УДО? Выплат возмещений никаких не поступало.

Не желательно обострение отношений с подсудимым и выход на конфликт, есть ли крайняя необходимость посещения заседания?

  • YhDwTZ1jRHo
    .jpg
, Александр, г. Серпухов
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Здесь речь именно о замена неотбытой части наказания. УДО — отдельная процедура. Шансы на УДО в каждом конкретном случае индивидуальны.

Участие в таком заседании — Ваше право, а не обязанность. При этом Вы говорите, что никаких возмещений с его стороны не было — хотя обязательным условием замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания является возмещение (полное или частичное) причиненного вреда. Можете просто уведомить суд, что не примете участие в заседании, а при разрешении ходатайства полагаетесь на усмотрение суда (или выразите согласие\несогласие).

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Ваша явка в судебное заседание является правом, а не обязанностью. В случае непосредственного участия в суде, позиция потерпевшего всегда учитывается судьей, независимо от того, применяется ли условно-досрочное освобождение либо применяется смягчение назначенного наказания.