Могу я привлечь его к административной или уголовной ответственности

Добрый день. Мой бывший муж не уплачивает алименты на детей. Переехал в Германию. Могу я привлечь его к административной или уголовной ответственности. Если он находиться в исполнительном розыске. Хочу лишить его родительских прав. Приставы говорят что нет потому что его не могут найти.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

требования о взыскании алиментов могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск о взыскании алиментов подается мировому судье.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Вопросы в этом случае  могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между Россией и ин. гос-ом международного договора, который предусматривает возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства.

Вам необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд Германии.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

требования о взыскании алиментов могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск о взыскании алиментов подается мировому судье.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Вопросы в этом случае  могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между Россией и ин. гос-ом международного договора, который предусматривает возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства.

Вам необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд Германии.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» и ст. 278 ГПК РФ срок розыска должника по алиментам составляет 1 год.  После истечения данного срока и безуспешных поисков исполнительное производство закрывается.

ФЗ от 07.03.2018 г. № 48-ФЗ статью 65 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» дополнили частью 16 следующего содержания:

Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Таким образом, по прошествии года с даты вынесения приставом постановления об объявлении розыска должника по алиментам в случае безуспешности данных действий вы вправе в судебном порядке признать должника безвестно отсутствующим, что даст Вам право на выплату пособий на ребенка, в т.ч. по новому ФЗ № 151 от 26.05.2021 г.

В соответствии со ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» и ст. 278 ГПК РФ срок розыска должника по алиментам составляет 1 год.  После истечения данного срока и безуспешных поисков исполнительное производство закрывается.

ФЗ от 07.03.2018 г. № 48-ФЗ статью 65 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» дополнили частью 16 следующего содержания:

Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Таким образом, по прошествии года с даты вынесения приставом постановления об объявлении розыска должника по алиментам в случае безуспешности данных действий вы вправе в судебном порядке признать должника безвестно отсутствующим, что даст Вам право на выплату пособий на ребенка, в т.ч. по новому ФЗ № 151 от 26.05.2021 г.

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Государство защитило тех, кто не получает денег, потому что должник пропал и не платит. Поправки о дополнительных гарантиях уже вступили в силу. Теперь должника могут признать безвестно отсутствующим, а детям назначат пенсию по потере кормильца.

Источник:48-ФЗ

Плохие новости для должников. Если на самом деле они никуда не пропадали, а просто скрываются, чтобы не платить, потом придется ходить по судам. Объясним нюансы для должников и взыскателей.

Федеральный закон № 48-ФЗ. Подписан 07.03.2018.Вступил в силу 07.03.2018

Если неплательщика алиментов не могут найти в течение года, взыскателю предложат признать его безвестно отсутствующим.

Это проблема для должника, но бонус для его детей или родителей. Государство назначит им страховую пенсию. Может быть, она окажется даже больше, чем алименты.

Это новый метод воздействия на неплательщиков.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Обратитесь в суд, напишите заявление, вас вопрос должен быть решен.