Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Здравствуйте! С супругой в разводе. Есть совместный сын - 3 года. Прописан в моей комнате. Проживает с супругой - у нее 3х-комнатная квартира. Собираюсь продавать комнату, чтобы купить дом. В паспортном столе сказал, что выписываю сына по адресу матери, а они требуют присутствие матери. Мать согласие не дает. Как я могу выписать ребенка?

, Леонид, г. Уфа
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Леонид!

Дети, не достигшие 14-летнего возраста снимаются с регистрационного учета только вместе с родителями (или одним из них). Ребенка одного, без родителей, снять с регистрационного учета нельзя. При этом можете указать адрес выбития тот же, какой указываете в отношении себя. Если и в этом случае паспортный стол потребует согласие матери, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Либо другой вариант. Продавать квартиру с зарегистрированным ребенком и в договоре купли-продажи указать, что Вы обязуетесь снять с регистрационного учета ребенка до определенной даты. После перехода права собственности новый собственник имеет право обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника.

И третий вариант. Обратиться в суд с заявлением о признании ребенка утратившим право пользования Вашим жилым помещением.