Имеется квартира в ипотеке Заемщики - я и свекровь С супругом

Имеется квартира в ипотеке. Заемщики - я и свекровь. С супругом у нас официально зарегистрированный брак. Для того, чтобы он автоматом не пошёл созаемщиком в банке, мы заключили брачный договор, по которому он не претендует на квартиру. Вопрос: можно ли вложить маткапитал в эту ипотеку и как это сделать? Например, после окончания выплат, расторгнуть брачный договор и выделить долю супругу? Пойдёт ли пфр на это?

/

, Маргарита, г. Новосибирск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Брачный договор это конечно хорошо, но есть п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, где указано, что

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Может имеет смысл расторгнуть брак с супругом, а потом если сердце потребует опять свадьбу отыграть?)

По большому счету будучи уже собственником, Вы сможете наделить своего супруга долей в собственности, для этого имеется множество видов сделок. С этим проблем не должно быть.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли вложить маткапитал в эту ипотеку и как это сделать?

Маргарита

Маргарита!

В данном случае вы хотите вложить маткапитал в погашение ипотеки. Соответственно после погашения ипотеки вы должны будете выделить доли всем членам семьи соразмерно вложенного маткапитала.

Так как созаемщиками являетесь вы и свекровь, то значит у квартиры два собственника? Вы и свекровь?

В такой ситуации ПФ РФ вероятно не даст вам разрешение на вложение маткапитала, т.к. маткапитал вкладывается в покупку жилья для семьи, а свекровь не член семьи( п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Но попробовать подать заявку в ПФ РФ на использование маткапитала можно, другой вопрос что ответят в такой ситуации.

Выделение долей по маткапиталу и по брачному договору, если бы это было в нем предусмотрено, совершенно разные основания возникновения права собственности для  супруга.

По брачному договору вы являетесь единственным  собственником своей доли в квартире. Муж прав на квартиру не имеет.

При вложении маткапитала у мужа возникнет право на долю соразмерно вложенного маткапитала после выплаты ипотеки.

Эти два основания никак не пересекаются и не влияют на требования банка о том, что муж не должен быть созаемщиком и не участвовать в ипотечном кредите.