Я гражданин Украины с пропиской ДНР, могу ли я выполнять работы по гражданско-правовому договору на территории РФ (Якутск), без патента и трудоустройства?

Здравствуйте. Я гражданин Украины с пропиской ДНР, могу ли я выполнять работы по гражданско-правовому договору на территории РФ (Якутск) , без патента и трудоустройства?

, сергей, г. Якутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Сергей!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Исключением является категория граждан, указанных в ФЗ.

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу или патента подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с последующим внесением полученных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, создаваемый в соответствии со статьей 18.2 настоящего Федерального закона. Действие настоящего положения не распространяется на высококвалифицированных специалистов, получающих разрешение на работу в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, а также на иностранных граждан, получающих разрешение на работу в соответствии со статьей 13.5 настоящего Федерального закона.

Гражданин Украины, временно пребывающий в РФ, должен получить патент.

Работодатель,  заключает с ним трудовой (гражданско-правовой договор) и обязан уведомить об этом МВД.

Рада была помочь, всего доброго!