Подскажите пожалуйста, вот у нас умерла мама у нее доля в трех комнатной квартире, мы подали к натариусу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у нас умерла мама у нее доля в трех комнатной квартире, мы подали к натариусу заявления на долю нас трое, заплатили госпошлину 1800 за заявление, потом нам натариус говорит что нужно ещё заплатить 3200, а сейчас и вовсе запросила 5200 пока документы делала за, что непонятно может вы подскажите за что такая сумма? Просто мне кажется она накручивает.

Уточнение от клиента
Город усолье-сибирское Иркутская область
, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ч.1 пп. 22, 23 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

-за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

— за принятие мер по охране наследства — 600 рублей.

Таким образом, государственная пошлина должна составлять для Вас 0,3 % от стоимости наследуемого имущества.

Кроме этого, в случае если нотариус изготавливает какие либо документы, либо удостоверяет подлинность, то взымает стоимость за технические услуги, согласно утвержденному прейскуранту, с которым Вы имеете право ознакомиться в нотариальной конторе.

Ольга
Клиент, г. Усолье-Сибирское
доля 1/4 делется на 3. а прейскурант она от себя считает или есть определенные расценки

Попросите прейскурант, вам обязаны его предоставить, она должна считать согласно нормам Налогового кодекса и утвержденным расценкам.