Может ли наступить ответственность?

Девушке 17 лет, я попросил у неё интимное фото и отправил тысячу рублей. Она согласилась и прислала фото. Я его никуда не выкладывал. Может ли наступить ответственность?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

 Согласно ч.1 ст. 242.1. Уголовного кодекса РФ:
Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних могут быть кино- и видеофильмы, слайды, печатные или рукописные издания, фотографии, компьютерная информация на различных носителях, живописные, графические и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений.

Объективную сторону преступления образует любое из следующих действий: 1) изготовление; 2) приобретение; 3) хранение; 4) перемещение через Государственную границу РФ; 5) распространение; 6) публичная демонстрация; 7) рекламирование материалов или предметов.

Приобретение — получение любым способом в собственность или в оперативное управление материалов или предметов.

Хранение — умышленные действия, связанные с фактическим нахождением материалов или предметов при себе, в помещении, хранилище и в иных местах.

Однако, чтобы возбудить уголовное дело по данной статьей, необходимо установить что приобреталась фотография в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространения, публичной демонстрации или рекламирования.

Таким образом, состав в данном случае отсутствует.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброе утро!

При таких обстоятельствах не наступит.