Хочу легально работать как психотерапевт и не отдавать "дяде" больше половины заработанного

Здравствуйте я действующий психиатр и психотерапевт, но к сожаление не могу принимать индивидуально, кроме как в медицинском центре из-за необходимости мед. лицензии для занятий психотерапией, а это уменьшение дохода на 50-70 процентов. Подскажите, можно ли как-то в рамках самозанятости заниматься нелекарственными методами консультирования? Может просто легче пройти переподготовку по психологии?

, Антон, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Подскажите, можно ли как-то в рамках самозанятости заниматься нелекарственными методами консультирования?

Если вести речь именно об услугах связанных с консультацией психолога, то на это лицензии на осуществление деятельности психологической консультации  не требуется.

Виды медицинских услуг. на которые требуется лицензия, а также статус юридического  лица или ИП, указаны в положениях:

Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И в Приказе Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Консультация психолога в данных положениях нет.

При этом виды деятельности. которые запрещено осуществлять в статусе «самозанятого», перечислены в положениях Федерального закона  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход, статья размещена по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В статье  указываются те лица, которые   не вправе применять специальный налоговый режим, и услуг психолога в данном перечне также нет. из чего следует. что запрета законодательство РФ не содержит.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Может просто легче пройти переподготовку по психологии?

Если потребуется то да,. насколько я понял из вопроса у Вас образование психиатр и психотерапевт.

Что касается психолога, то можно получить дополнительное профессиональное образование, положениях о котором указаны в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ :

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации таких программ, регулируется согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», полный текст которого размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Пример таких курсов, можете посмотреть здесь:https://nadpo.ru/do/pp/psikhol...

Антон, если речь вести о деятельности психолога как я уже указал в своих ответах ранее, лицензия на нее не требуется, если вести речь о деятельности по направлению психиатрия,  то лицензия необходима,  а значит и статус как минимум ИП,  и переход в статусе ИП на НПД как у «самозанятых», выше я привел ссылки и указание на постановление Правительства РФ а также приказ утверждающий номенклатуру медуслуг, психиатрия в них указана, психология нет.

А потому методами консультирования в сфере психологии, как Вы это изначально указали в вопросе:

Подскажите, можно ли как-то в рамках самозанятости заниматься нелекарственными методами консультирования?… пройти переподготовку по психологии?

Вы можете осуществлять без получения лицензии в качестве «самозанятого», но нужно пройти обучение.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность

Согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 в перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность, входят услуги по психиатрии, психиатрии-наркологии, психотерапии.Психология не относится к указанному перечню.

Если Вы будете оказывать медицинские услуги как психиатр или психотерапевт, то лицензия Вам будет необходима в любом случае, а если в качестве психолога, то лицензия не нужна.

Вы можете оказывать услуги в качестве психолога, зарегистрировавшись как самозанятый, ограничений для этой деятельности ФЗ

 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не устанавливает. Что касается переобучения, тут необходимо смотреть, какое у Вас  образование и опыт. Что касается оказания услуг в качестве психотерапевта, психиатра, то необходимо регистрировать ИП, поскольку в соответствии со ст. 3 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

соискатель лицензии — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии;

Также обращаю Ваше внимание, что если Вы откроете кабинет как психолог, а по факту будете оказывать услуги по психотерапии, психиатрии, то такие действия являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции…

Если у Вас имеются какие-либо уточнения- напишите, с удовольствием отвечу.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Антон.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,

(1) Психиатрическую помощь оказывают медицинские организации, стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачи-психиатры, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

(2) Виды психиатрической помощи указываются в учредительных документах юридических лиц. Информация о видах психиатрической помощи, оказываемых медицинскими организациями, стационарными организациями социального обслуживания, предназначенными для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачами-психиатрами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, должна быть доступна гражданам.

В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, вашей профессии нет среди тех лиц, которые не вправе применять НПД.

В соответствии с п. 1 ст. 4 указанного закона,

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вам необходимо открыть ИП и сразу перейти на НПД, ну и соответственно позаботиться о получении лицензии.

Таким образом возможно существование самозанятого врача-психиатра, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя с режимом НПД при условии получения им лицензии.

Единственное учитывайте, что если ваши доходы превысят 2,4 миллиона рублей в календарном году, то Вам придется менять налоговый режим.