Мне нужно самой обращаться в гибдд, а они подают данные в налоговую?

Здравствуйте. Продала машину от договору купли-продажи. Подскажите, как мне сделать так, чтобы транспортный налог перестал на меня начисляться? Мне нужно самой обращаться в гибдд, а они подают данные в налоговую? Или как только новых хозяин оформит машину на себя-я автоматически снимаюсь с учета и данные отправят в налоговую(и налог перестанет капать)?

, Анастасия, г. Тамбов
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 357 НК РФ:
Налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьёй 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьёй.

Когда новый владелец оформит автомобиль на себя, он станет плательщиком налога. Пока это не произошло, плательщик Вы.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если новый владелец не произведет регистрационный действия, то естественно автомобиль остается за Вами, но в этом случаи советую Вам подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрационных действий, после этого уже ГИБДД подает данные в ИФНС. Данное заявление можно подать через сайт госуслуги.