Наследники первой очереди

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу наследования. Мы с братом вступили в наследство после смерти мамы. При получении документов, выяснилось что внучка - дочь умершего брата тоже заявила свои права. Если они у нее. Разве она не наследник второй очереди? Можем ли мы оспорить решение нотариуса в суде? И что для этого нужна с нашей стороны. Спасибо.

, Галина, г. Нижний Новгород
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Внучка наследник в порядке представления, т.е. за умершего наследника.

Статья 1142 ГК РФ

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления т.е. они наследуют, если нет в живых того их родителя, который являлся бы наследником и наследуют долю умершего родителя. Т.е. в вашем случае наследниками будут — вы, ваш брат и внучка в равных долях.