Вопрос по выплате

Воспитываю дочь 11 лет одна, пока временно безработная. С мужем развелась в 2010 году. На алименты не подавала, раз в месяц он присылает деньги на мою карту по договоренности. Скажите пожалуйста, могу ли я получать в этом случае новую выплату с 1 июля на детей с 7 до 16 лет? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ФЗ от 26.05.2021 г. № 151-ФЗ внесены изменения в ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О гос.пособиях гражданам, имеющим детей», а именно:

В соответствии с п. 9 ст. 1 ФЗ № 151 от 26.05.2021 г. ФЗ № 81 от 19.05.1995 г. дополнен ст. 10.1 следующего содержания:

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства заявителя, уст. в соответствии с ФЗ от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме» на дату обращения за назначением пособия.

Единственным родителем признается родитель, уоторый указан в записи акта о рождении ребенка при условии, что в записи о рождении ребенка отсутствую сведения о втором родителе или сведения об отце внесены по заявлению матери, либо в случае, если второй родитель умер или признан безвестно отсутствующим.

Таким образом, учитывая, что в записи акта о рождении Вашего ребенка имеется запись об отце, а также Вы по судебному решению не взыскивали алименты на содержание ребенка, Вам выплата указанного пособия не положена, даже при условии, если среднедушевой доход на Вашу семью составит менее прожиточного минимума на душу населения по субъекту Вашего проживания.