Формулировки в договоре с моим ИП

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, если такая информация есть.

1. В договоре с Заказчиком услуг может быть указано, что у моего ИП УСН, но при этом платежи, которые поступают от данного Заказчика считать по ПСН, который куплен по данному ОКВЭД и подходит? Или лучше в договоре конкретно указать, что у моего ИП УСН и ПСН ?

2. "В случае причинения Заказчику, Генеральному заказчику убытков в результате нарушения членами проектной команды Исполнителя требований нормативных документов Генерального заказчика, Заказчика по обеспечению информационной безопасности в ходе выполнения работ в помещениях Генерального заказчика, Заказчика Исполнитель обязан полностью возместить Заказчику причиненные убытки."

Данная формулировка вообще правомерна?

Ген. подрядчик настаивает на данном пункте, аргументируя это тем, что у него такой же пункт в договоре с Заказчиком, но при этом мне отказываться не хотелось бы от данного договора. В связи с этим, ещё вопрос. Если оставлю данную, то сумму убытков (всякое бывает), которую с меня потенциально могут взыскать по договору в суде, может быть выше суммы договора? Т.е. договор на 100 000 рублей, а взыскать могут 1млн.рублей?

, Сергей, г. Чехов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В договоре с Заказчиком услуг может быть указано, что у моего ИП УСН, но при этом платежи, которые поступают от данного Заказчика считать по ПСН, который куплен по данному ОКВЭД и подходит? Или лучше в договоре конкретно указать, что у моего ИП УСН и ПСН ?

Это не может повлиять на договорные отношения по договору.   Это  может повлиять только при оценке договора налоговым органом при возможной проверке надлежащего применения ПСН, и не только этой формулировки, а больше именно существа и условий договора.  Если вы применяете ПСН, то и указывайте об этом.

2. «В случае причинения Заказчику, Генеральному заказчику убытков в результате нарушения членами проектной команды Исполнителя требований нормативных документов Генерального заказчика, Заказчика по обеспечению информационной безопасности в ходе выполнения работ в помещениях Генерального заказчика, Заказчика Исполнитель обязан полностью возместить Заказчику причиненные убытки.»

Данная формулировка вообще правомерна?

В силу свободы договора, возможности установления условий договора сторонами  (ст. 421 ГК РФ), да.

Однако возникают вопросы относительно  требований нормативных документов Генерального заказчика, Заказчика по обеспечению информационной безопасности. Что это за документы?  Предположительно это НДА, однако не понятно что они содержат. Как минимум, чтобы вменить обязательства вас должны с ними ознакомить.  Тут нужно делать анализ документов.

может быть выше суммы договора? Т.е. договор на 100 000 рублей, а взыскать могут 1млн.рублей?

1. Да, может быть.

2. Однако следует отметить, что  лицо обязано будет доказать  факт нарушения  лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействий), наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшим у заявителя убытками, а также размер убытков, что с учетом практики, связанной с НДА часто бывает очень сложно.

В целом рекомендовал бы заказать услугу по оценке договора и иных документов, чтобы снизить риски.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

1. В договоре с Заказчиком услуг может быть указано, что у моего ИП УСН, но при этом платежи, которые поступают от данного Заказчика считать по ПСН, который куплен по данному ОКВЭД и подходит? Или лучше в договоре конкретно указать, что у моего ИП УСН и ПСН ?

Сергей

Проблема для генподрядчика в том, что генподрядчик на общем режиме при покупке работ у субподрядчика по УСН  не ставит его к вычету НДС.

Субподрядчик уплачивает налог со своей деятельности – единый упрощенный налог (ст. 346.21 НК РФ).

Поэтому вы должны ставит то, что у вас есть, то есть как будете отчитываться УСН или по ПСН.

2. «В случае причинения Заказчику, Генеральному заказчику убытков в результате нарушения членами проектной команды Исполнителя требований нормативных документов Генерального заказчика, Заказчика по обеспечению информационной безопасности в ходе выполнения работ в помещениях Генерального заказчика, Заказчика Исполнитель обязан полностью возместить Заказчику причиненные убытки.»

Данная формулировка вообще правомерна?

Сергей

Для того, чтобы этот пункт был действенным необходимо в договоре дать понятие

по обеспечению информационной безопасности

Сергей

Если этого нет — этот пункт для вас  никаких рисков не создает.

Кроме того доказать убытки, не представляю возможным.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если оставлю данную, то сумму убытков (всякое бывает), которую с меня потенциально могут взыскать по договору в суде, может быть выше суммы договора? Т.е. договор на 100 000 рублей, а взыскать могут 1млн.рублей?

Сергей

Этот пункт информационный и ни каких рисков для вас не несет. Кроме того вы несете ответственность по предмету договора, а не по ин. фор. безопасности. Убытки должны быть связаны с предметом договора, я не увидел связь.