Сколько дней отпуска мне положено, если у всех остальных преподавателей он 56 дней?

Работаю первый год преподавателем в Детской школе искусств. С 30 08 2020, т.е 9 месяцев. Сколько дней отпуска мне положено, если у всех остальных преподавателей он 56 дней ? Секретарь говорит, пишите заявление на 42 дня. Ирина.

, Ирина, г. Люберцы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Дело в том, что данный отпуск устанавливается Правительством РФ его постановлением, а не работодателем, работодатель лишь обязан буквально исполнять постановление Правительства РФ иное будет являться нарушением постановления а также прав и интересов работника,  при этом длительность данного отпуска педагогам, зависит лишь от занимаемой должности и вида образовательной организации, всё, более никаких условий для его предоставления в принципе быть не должно.

Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск следует что:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответственно отпуска предоставляются согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»:

1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников

http://www.consultant.ru/docum...

Данные нормы законодательства РФ являются обязательными для работодателей, и подлежат исполнению ими буквально и беспрекословно.

А потому если Вы входите в категорию преподавателей которым полагается отпуск 56 дней, его Вам и обязаны предоставить согласно Постановлению Правительства рФ.

Ирина
Клиент, г. Люберцы
Мне отказывают 56 дней, так как не отработала 1 года. Просят написать заявление на 42.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 334 ТК РФ количество дней отдыха для учителей школ, воспитателей детских садов и прочих дошкольных заведений, преподавателей средних, высших учебных учреждений, сотрудников дополнительного образования устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 466 в ред. от 07.04.2017 г. 56 дней ежегодного оплачиваемого отпуска имеют педагоги, учителя, работающие в детских школах искусств; руководители заведений дополнительного образования в области искусств; все педагогические работники доп.образования, которые работают с детьми с ограниченными возможностями.

Все прочие учителя, педагоги, преподаватели, организаторы, вожатые, воспитатели, руководители в сфере дополнительного образования имеют право на оплачиваемых отдых продолжительностью 42 календарных дня.