Послеродовые выплаты

сможет ли получать ежемесячное пособие на ребёнка муж военный, если жена оформит дородовые и послеродовые выплаты?

, Олеся, г. Калининград
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Если муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 то он будет получать пособие

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком установлено, что

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ПО смыслу приведенной нормы права лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком, имеичиающет право на получение причитающегося пособия.