Разъяснение отказа в предоставлении участка

При моём посещении земельного отдела администрации Лебяженского сп Ломоносовского р-на Лен. Области с целью подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (по ст. 39.18 ЗК РФ), сотрудница заявила, что я не имею права испрашивать ЗУ в границах населённых пунктов - на основании ч. 2 пп. 1 п. 4 ст. 39.11 (фото прикладываю).

Т. е. с её слов я имею право подавать заявление на предварительное согласование только ВНЕ населённых пунктов.

Таким образом сотрудница саботировала действие ст. 39.18 ЗК РФ и нарушила мои права.

Вопрос к знатокам: в какое ведомство мне надо обратиться и как составить обращение для объективного разъяснения мне и муниципальным служащим ч. 2 пп. 1 п. 4 ст. 39.11 в части выделения земельных участков в границах населённых пунктов?

  • IMG_1622641496252
    .jpg
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Не соглашусь с ответом администрации в той части, что администрация заранее считает что может быть на публикацию подано заявление и непременно будет проведен аукцион. Если вы просите участок на праве собственности на основании в 10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ или аренды (п 15 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ), то действительно такие участки предоставляются с учетом ст 39.18 ЗК РФ и предоставляются без торгов. А ч. 2 пп. 1 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ говорит о недопустимости формирования схемы для проведения аукциона, то есть торгов. А вы-то сначала обращаетесь с заявлением о предварительном согласовании предоставления участка без торгов и на основании ст 39.15 ЗК РФ представляете схему. А вот если после публикации будут еще заинтересованные лица, тогда администрация вам дает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае она обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Вам надо получать письменный отказ и либо его обжаловать в суд по КАС РФ либо обратиться за письменными разъяснениями в саму администрацию. Пусть ссылаются на ст ЗК РФ и административные регламенты, в которых все процедуры описаны.

К примеру, вот такой регламент должен быть утвержден в МО «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на торгах»

Всего хорошего!